Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
5/11/21 às 15h56 - Atualizado em 5/11/21 às 16h55

DF leva 29 medalhas em Jogos Escolares Brasileiros

Evento ocorreu no Rio de Janeiro com a participação de mais de 6 mil estudantes-atletas

 

 

Os Jogos Escolares Brasileiros (JEBs) chegaram ao final nesta semana com participação de 271 representantes do Distrito Federal, entre atletas, técnicos, árbitros e oficiais, que faturaram o total de 29 pódios, entre medalhas de ouro, prata e bronze. Mais de 6 mil estudantes-atletas de todo o país protagonizaram embates em 17 modalidades no Parque Olímpico do Rio de Janeiro durante os últimos oito dias de evento organizado pela Confederação Brasileira de Desporto Escolar.

 

O chefe de Gabinete da Secretaria de Esporte e Lazer (SEL), Márcio Rogério Almeida Araújo, acompanhou de perto as disputas e celebrou os resultados conquistados pelos jovens da capital federal. “Todos os nossos estudantes que participaram dos JEBs estão de parabéns, sabemos como a rotina de conciliar os estudos com o dia a dia dos treinamentos pode se cansativa, mas ao tempo de muita superação. Quem participou dessa edição podem ser os futuros ídolos do esporte no nosso país”, avaliou.

 

Acompanhe a tabela de medalhas!

 

Atletismo

BRONZE – Beatriz Bernardo Lopes nos 3 km de marcha atlética

OURO – Mychelle Rodrigues de Souza nos 3 km de marcha atlética

PRATA – Luis Felipe de Souza nos 800 metros

BRONZE – Josue Barros Natividade nos 2 mil metros

BRONZE – Matheus Yago Martins dos Anjos, Wisley Isaac Mariano da Costa Pedro, Luís Felipe de Sousa Alves, Guilherme Marinho Cavalcante, Gabriel Pitaluga da Silva no revezamento 5x 80 metros.

 

Natação

Feminino

 

DOIS OUROS E UMA PRATA – Agatha Amaral nos 100m costas, 200m medley (ouro) e 100m peito (prata)

BRONZE – Luisa Carsalade nos 100 costas

 

Masculino

PRATA – Pedro Henrique Neves, Isaac Dias, Guilherme Escudeiro, Vinícius Brito de Oliveira nos 4 x 50m medley.

TRÊS OUROS – Guilherme Escudeiro nos 100m borboleta, 200m medley, 400m livre.

DUAS PRATAS – Isaac Dias nos 50m peito e 50m borboleta

PRATA – Pedro Henrique Neves nos 400m livre.

 

Judô

OURO – Sophia Câmara no até 64 kg (meio pesado)

OURO – Pietra Estrela no – 53 kg (meio médio)

OURO – Isadora Cavalcante no meio leve

OURO – Nicole Rodrigues Marques no – 48 kg (leve)

BRONZE – Nicole Estrela no – 40kg

BRONZE – Manuela Vitória Mendes Sampaio no – 58 kg

 

Karatê

PRATA – Ana Beatriz da Silva Ramos

Ginástica Artística

BRONZE – Gabriel Borges Castro nas argolas

 

Taekwondo

BRONZE – João Paulo dos Santos Gomes no 61 kg

PRATA – Phelipe Gonçalves da Silva no 37kg

 

Handebol

OURO – Masculino

PRATA – Feminino

 

Futsal

BRONZE – Feminino