Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
18/12/18 às 16h57 - Atualizado em 18/12/18 às 17h00

Prêmio Brasília Esporte 2018 – Conheça os contemplados

COMPARTILHAR

O Prêmio Brasília Esporte 2018 condecorou os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do Distrito Federal na noite desta segunda (17) no Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em uma cerimônia de gala para 500 convidados, que homenageou esportistas de 30 modalidades olímpicas e 19 paralímpicas. O evento deu início com a apresentação de dança dos alunos de bocha do Centro Olímpico e Paralímpico do Setor O.

 
Prêmio Brasília Esporte 2018 homenageia melhores atletas do ano
 

 

Estiveram presentes na ocasião o governador do DF, Rodrigo Rollemberg, a secretária-adjunta do Esporte e Lazer, Ricarda Lima, a senadora eleita e ex-secretária de Esporte Leila Barros, e o presidente da Fundação Assis Chateaubriand, Paulo César Marques.  A premiação reuniu destaques nas diferentes modalidades e os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do quadro geral, além dos esportistas populares eleitos pelo público.

 

Os nomes foram definidos por uma comissão julgadora formada por quatro pessoas relacionadas ao esporte brasiliense. Cada federação esportiva teve a responsabilidade de indicar até os três melhores do calendário esportivo de competições de 2018 — aqueles com os melhores resultados e desempenhos —, e indicar o atleta popular para votação pública, que contou com a participação de mais de 10 mil pessoas.

 

Organização do Prêmio Brasília Esporte

O Prêmio Brasília Esporte 2018 foi organizado pela Secretaria do Esporte, Turismo e Lazer, em parceria com a Fundação Assis Chateaubriand e entidades de administração esportiva — federações e confederações, incorporadas ao Comitê Olímpico do Brasil (COB). O objetivo do prêmio é homenagear atletas do DF que obtiveram os melhores resultados e desempenho técnico nas respectivas modalidades esportivas ao longo de uma temporada, bem como os técnicos.

 

Saiba quem foram vencedores de cada categoria

 

  • Melhor Atleta Olímpico: masculino — Gilbert Soares Klier (tênis) e feminino — Fernanda Gomes Celidônio (natação)

 

  • Melhor Atleta Paralímpico: masculino — André Claudio Botelho Dantas (goalball) e feminino — Ana Paula Gonçalves (vela)

 

  • Atleta Popular Olímpico: Matheus Schetino Takaki (judô)

 

  • Atleta Popular Paralímpico: Lucas Victorio Ribeiro da Costa (bocha)

 

Modalidades olímpicas

 

Atletismo
Caio Oliveira de Sena Bomfim

 

Badminton
Yara Julia de Oliveira Lima

 

Basquete
Danilo Gomes de Carvalho

 

Boxe
Luccas de Sousa Araújo Pessoa

 

Canoagem velocidade

Fernanda Rachid Machado

 

Ciclismo BMX

Matheus de Oliveira Buinafina de Souza

 

Ciclismo estrada

Kelly Cristina Serafim

 

Ciclismo MTB

Amanda Vieira

 

Ginástica artística

Rafael Akira da Silva Shiguti

 

Ginástica rítmica

Ana Luísa Passos Neiva

 

Golfe
Laura Helena Caetano

 

Handebol
Vanessa Hack Nunes Guedes

 

Hipismo adestramento

Stéphanie Virmaud

 

Hipismo CCE

Luis Fernando de Oliveira Varanda

 

Hipismo saltos

Luiz Felipe Pimenta

 

Judô
Guilherme Cesar Schimidt

Maratona aquática

Rodrigo Ricco de Araújo

 

Nado artístico

Yasmin Yamamoto Chaves

 

Natação
Fernanda Gomes Celidônio

 

Remo

Rogério Dias Amorim

 

Rugby
Roosevelt Patrick Alves Almeida

 

Saltos ornamentais

Luís Felipe Moura

 

Tae kwon do

Barbara Dias Novaes

 

Tênis
Gilbert Soares Klier

 

Tênis de mesa

Murilo Silva Rodrigues

 

Tiro com arco

Bernardo de Sousa Oliveira

Tiro esportivo

Andressa Tamires da Silva Sousa

 

Vela
Juliana Alves de Seixas

 

Voleibol
Vivian Lima Jorge

 

Vôlei de Praia

Angela Cristina Rebouças Lavalle

 

Modalidades paralímpicas

 

Atletismo paralímpico

Rayane Soares da Silva

 

Basquete em cadeira de rodas

Pyther Barbosa dos Santos Monteiro

 

Bocha
Alessandro Soares Feitosa

Futebol de cinco

Amaury de Castro Marques

Futebol de sete

João Victor Batista Cortês

 

Goalball
André Cláudio Botelho Dantas

Hipismo paralímpico adestramento

Sergio Fróes Ribeiro Oliva

 

Judô paralímpico

Gilmar Passos Araújo

 

Natação paralímpica

Wendell Belarmino Pereira

 

Parabadminton
Marcelo Alves Conceição

 

Paracanoagem velocidade

Uilian Ferreira Mendes

 

Paraciclismo
Jady Martins Malavazzi

 

Remo paralímpico

Angelo dos Santos

 

Rugby em cadeira de rodas

Jairo Andrade da Conceição

 

Tênis de mesa

Ronaldo Pinheiro Machado de Souza        

 

Tênis em cadeira de rodas

Carlos Alberto Chaves Santos

 

Tiro com arco

Thais Silva e Carvalho

 

Vela paralímpica

Ana Paula Gonçalves Marques

Vôlei sentado

Lucas Cardoso Mendonça